Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Главком ВВС краснеет от стыда: в Эстонии оскорбляют темнокожих солдат НАТО

, 21:24

Главнокомандующий эстонскими ВВС полковник Яак Тариен заявил, что ему стыдно за соотечественников, оскорбляющих темнокожих солдат НАТО, которые служат на территории Эстонии. Об этом Тариен написал в Facebook.

«Сегодня мне пришлось покраснеть от стыда из-за поведения наших соотечественников. Наблюдал в Тапа за учениями прибывшей американской эскадрильи. Поинтересовался у коллег, как себя у нас чувствуют 300 с лишним человек эскадрильи. Все хорошо: красивое место, эстонцы – гордые за свою страну, красивые дома, чистые улицы. Но трудно объяснить, почему их плохо принимают в городе, если они наши союзники. Уточнил, и оказалось, что те солдаты, чей цвет кожи отличается, вынуждены терпеть в Таллине словесные, а иногда даже и физические нападения», – пишет Тариен.

По словам командующего, ненависть к темнокожим делает Эстонию «одинокой слабой страной».

«Кидаясь на стоящих у отеля людей или крича в ресторане «убирайтесь в Нигерию», вы нападете на людей, которые защищают нашу независимость. При надобности они отдадут за нашу свободу жизнь. А ты, радетель отечества, готов отдать ее за государство?», – спрашивает полковник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram