Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В МИД РФ рекомендуют Польше не цепляться за трактовку истории

, 10:13

В МИД РФ считают, что Польше уже пора определиться: цепляться за трактовку событий Второй мировой, или, помня историю, двигаться вперед.

Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

"Мне кажется, Варшаве нужно сделать выбор: либо постоянно цепляться за ту или иную трактовку тех или иных событий, делая наше будущее заложником конъюнктурной трактовки исторических дат и событий, либо, помня историю и не забывая ее, двигаться вперед", - заявила Захарова телеканалу Russia Today.

Таков был ответ МИДа на угрозу представителей Варшавы выслать из страны российского посла Сергея Андреева из-за его высказываний о событиях Второй мировой войны.

Напомним, он сказал, что Польша несет часть ответственности за события, которые и привели к началу войны. А вступление войск СССР в Польшу в 1930 году было защитным действием, а не агрессией. Цель армии была обеспечить безопасность своего государства.

На это глава польского МИД Гжегод Схетына потребовал от Андреева объяснений по поводу его "несправедливых и не соответствующих действительности комментариев".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram