> Google запустил новую платежную систему - Аргументы Недели

//В мире

Google запустил новую платежную систему

11 сентября 2015, 12:06 [ «Аргументы Недели» ]

В США корпорация Google Inc. запустила платежную систему Android Pay, доступную в более чем миллионе магазинов и тысяче приложений. Как ожидается, она может стать достойным конкурентом платежной системе Apple Pay на рынке мобильных платежей.
 
Android Pay сохраняет в цифровом кошельке смартфона данные кредитных и дебетовых карт пользователя. Расплатиться в данной платежной системе можно при помощи карт Visa, American Express, Discover и MasterCard.
ЕП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Кажется, пока они неистребимы, как клопы или тараканы

Тема телефонного мошенничества и вербовки для пособничества террористам не перестаёт быть актуальной. Наша правоохранительная система предпринимает в борьбе с этим явлением все возможные усилия, однако пока злоумышленники неистребимы, словно клопы или тараканы. Как действуют представители вражеских спецслужб и мошенники? Для организации масштабных телефонных атак украинские колл-центры чаще всего используют сим-боксы. Это оборудование позволяет имитировать звонки с местных номеров, маскируя иностранные вызовы под исходящие из России. Правоохранительные органы ежедневно ликвидируют подобные нелегальные узлы связи. Задержанные при этом зачастую пытаются оправдаться «незнанием» сути происходящего, фактически становясь соучастниками террористической деятельности. В ряды пособников чаще всего попадает молодежь — школьники и студенты, которых завлекает перспектива легкого заработка. Преступники мастерски эксплуатируют это стремление, предлагая подросткам самые разные роли: от курьеров до операторов сим-боксов и исполнителей сомнительных поручений.