Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Госдеп США сделал официальное заявление по приговору Олегу Сенцову

, 07:35

Государственный департамент США сделал официальное заявление по поводу вынесенного приговора украинскому режиссеру Олегу Сенцову и Александру Кольченко, осужденных в России за подготовку терактов на территории Крыма.

«Мы решительно выступаем против решения российского суда по делу Олега Сенцова. Это абсолютная несправедливость. Кольченко также выражает свою позицию, как гражданин Украины», — заявили представители Госдепа.

Представители Госдепартамента потребовали освободить обоих осужденных и строго соблюдать минские договоренности.
Представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини заявила, что приговор, вынесенный судом Российской Федерации режиссеру Олегу Сенцову и Александру Кольченко нарушает нормы международного права.

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам лишения свободы, Кольченко - к 10. По версии следствия, Сенцов являлся активистом движения «Автомайдан» и организатором антироссийских действий в Симферополе, помогал украинским бойцам отряда «Беркут» и участвовал в карательных операциях «Правого сектора» в Крыму. Он свою вину не признал и все отрицает. Кольченко также не признал себя виновным в терроризме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram