Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Керри объяснил связь между сделкой с Ираном и конфликтом на Украине

, 09:53

Госсекретарь США Джон Керри объяснил связь между ядерной сделкой с Ираном и конфликтом на Украине.
По словам главы американского внешнеэкономического ведомства, отказ Соединенных Штатов от ядерной сделки с Тегераном может привести к прекращению поддержки Европейским союзом и другими иностранными партнерами позиции Белого дома по украинскому вопросу и к падению курса доллара.

Как объяснил Керри, если США откажутся от соглашения с Ираном, то американские союзники воспримут это как сигнал, позволяющий им "уйти от Украины". Он отметил, что они уже испытывают большие сомнения и готовы сказать, что сделали все, что должны были".

Керри предупредил, что разрыв сделки с Ираном приведет к ослаблению позиций американской валюты как мировой резервной валюты. Он подчеркнул, что сейчас много стран пытаются изменить современную финансовую систему, в том числе, Россия и Китай.
США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Иран достигли соглашения по иранской ядерной программе 14 июля 2015 года. Согласно соглашению, Тегеран на протяжении пяти лет не может обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, и преобразовать завод "Фордо" в технологический центр. В обмен на это с Ирана снимут санкции, которые могут быть возвращены, если Тегеран не выполнит своих обязательств. Соглашение вступит в силу через 90 дней после одобрения в Совете Безопасности ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram