> Пройти под Ла-Маншем второй раз за неделю попытались 1,5 тыс. мигрантов - Аргументы Недели

//В мире

Пройти под Ла-Маншем второй раз за неделю попытались 1,5 тыс. мигрантов

29 июля 2015, 10:12 [ «Аргументы Недели» ]

Перебраться из Франции в Великобританию через железнодорожный туннель под проливом Ла-Манш в ночь на среду вновь попытались около 1,5 тысяч нелегальных мигрантов, один из них погиб.

«Наши команды обнаружили тело этим (в среду) утром, пожарные подтвердили факт гибели человека», - передает РИА Новости слова представителя группы Eurotunnel.

Ранее сообщалось, что около двух тысяч мигрантов во вторник вечером пробрались в туннель под Ла-Маншем, соединяющий Францию и Великобританию, с целью переезда на островное государство. В итоге вылазка мигрантов была пресечена, а движение поездов на некоторое время было приостановлено.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.