Федеральный

Президенту Латвии Раймонду Вейонису запретят говорить на русском языке

Президенту Латвии Раймонду Вейонису запретят говорить на русском языке

Президенту Латвии Раймонду Вейонису хотят запретить говорить на русском языке. Глава комиссии по госязыку Латвии Андрей Вейсбергс потребовал от Вейониса, чтобы тот говорил с латвийскими масс-медиа только на латышском.

По словам президента Латвии, он воспитан на сказках Пушкина, ему на ночь читала их мама. Вейонис отметил, что говорит по-русски на уровне носителя языка.

Раймонд Вейонис, ранее занимавший пост министра обороны Латвии, 3 июня был избран президентом на четырехлетний срок. Его кандидатуру в ходе тайного голосования поддержали 55 депутатов парламента Латвии из 100. При избрании Вейонис заявлял, что продолжит разговаривать с прессой на том языке, на «котором к нему обращаются, — при условии, что он этот язык знает».