> Россия и Франция подготовили проект соглашения по "Мистралям" - Аргументы Недели

//В мире

Россия и Франция подготовили проект соглашения по "Мистралям"

10 июля 2015, 11:37 [ «Аргументы Недели» ]

фото russianlook.com

Россия и Франция подготовили проект соглашения по вертолетоносцам "Мистраль". Документ должен быть подписан после его утверждения на уровне правительств двух стран. Но пока этого не произошло.

"Правительства двух стран должны поставить свои подписи под проектом документа, который согласовали экспертные делегации РФ и Франции, он готов к подписанию", — сообщил источник РИА Новости в сфере военно-технического сотрудничества. По предварительным данным, правительства должны были поставить свои подписи под документом до 10 июля. Но до сих пор  соглашение не подписано.

Ранее в июле тот же источник агентства сообщал, что стороны согласовали сумму неустойки.
Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев типа "Мистраль" для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Первый корабль должен был быть поставлен России еще в октябре 2014 года, второй - в 2015 году.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.