Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Власти Греции предпринимают последнюю попытку избежать дефолта

, 16:02

Власти Греции во вторник, 30 июня, предпринимают последнюю попытку избежать дефолта. В Афинах проходят экстренные консультации, — передает ВВС. Сегодня правительству Греции поступили новые предложения по реформе экономики страны.

30 июня истекает крайний срок выплаты кредита МВФ в более чем полтора миллиарда евро. Греция отказалась выплатить транш по кредиту МВФ.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал властям Греции последнее предложение соглашения по долгам, - передает Reuters.  Предложение включает в себя снижение НДС для отелей до 13%, в отличие от ранее предлагаемых кредиторами 23%.

Если правительство Алексиса Ципраса согласится на новые условия, то будет созвано экстренное заседание Еврогруппы, на котором представители Греции и ЕС смогут достичь соглашения о реструктуризации долгов.

Напомним, ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас выступил с телевизионным обращением к народу и назначил на 5 июля референдум, на который будет вынесен вопрос — принимать или нет предложения кредиторов по продолжению политики жесткой экономии. Ципрас сообщил гражданам о неприемлемых предложениях и ультиматумах кредиторов, которые подрывали суверенитет страны и несовместимы с принципами Евросоюза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram