Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ципрас: Греция проведет референдум и пошлет сильный ответ демократии Европе

, 07:24

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выступил с телевизионным обращением к народу и назначил на 5 июля референдум, на который будет вынесен вопрос — принимать или нет предложения кредиторов по продолжению политики жесткой экономии.

Ципрас сообщил гражданам о неприемлемых предложениях и ультиматумах кредиторов, которые подрывали суверенитет страны и несовместимы с принципами Евросоюза. Греческий премьер предложил обсудить на референдуме вопрос — принимать или нет предложения кредиторов по продолжению политики жесткой экономии, - передает РИА Новости. Как пояснил Алексис Ципрас, эти предложения подрывали суверенитет страны, вели к уменьшению пенсий, зарплат, росту налогов и были неприемлемы для правительства.

Предложение провести референдум совет министров утвердил единогласно. В субботу соберется внеочередное пленарное заседание парламента. Ципрас считает, что оно проголосует "за" проведение референдума. Ципрас проинформировал политических лидеров страны, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда о предстоящем референдуме.

"На авторитаризм и жесткую экономию мы ответим демократией, ответим спокойно и решительно. Греция, где родилась демократия, пошлет сильный ответ демократии Европе и мировой общественности, которая с интересом следит за происходящим" — цитирует премьера Греции

РИА Новости. Он заверил, что с уважением примет результаты референдума, "какими бы они ни были".
Глава правительства призвал всех греков принять ответственное решение "по суверенитету, независимости, будущему страны".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram