Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Сегодня в Турции пройдут парламентские выборы

Сегодня в Турции пройдут парламентские выборы

По итогам парламентский выборов, которые сегодня пройдут в Турции, решится судьба крупнейшей политической реформы Реджепа Тайипа Эрдогана – нынешнего президента страны.

Сегодня избиратели определят, останется ли «Партия справедливости и развития» у власти и сможет ли её лидер Эрдоган поменять в стране форму правления. Напомним, президент Турции хочет превратить страну в президентскую республику. Таким образом, он станет реальным главой государства.

Для того, чтобы переписывать Конституцию, его партии необходимо набрать 60% голосов, что будет, судя по последним опубликованным опросам, не так-то просто. Сейчас у партии Эрдогана чуть меньше 50% голосов, и для большинства не хватает четырёх мандатов.

На втором и третьем местах – оппозиционные «Республиканская народная партия» и «Партия национального действия».

Впрочем, оказаться решающей может роль левой «Народно-демократической партии» - если она не сможет преодолеть десятипроцентный барьер и не попадет, соответственно, в парламент, то партия Эрдогана получит достаточно мест для проведения референдума об изменении Конституции.