> Во Франции построили второй вертолетоносец типа "Мистраль" - Аргументы Недели

//В мире

Во Франции построили второй вертолетоносец типа "Мистраль"

30 мая 2015, 11:48 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com
На верфях во французском Сен-Назере завершено строительство второго вертолетоносца типа "Мистраль" — "Севастополя", который, как и "Владивосток", должен был быть передан Российской Федерации, пишет пресса Франции.
 
Оба вертолетоносца Франция, по решению президента Олланда, отказывается передать стране-заказчику по контракту 2011 года.
ЕП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Приднестровье ждёт энергоблокада: как Кишинёв готовится к удушению региона с помощью Украины

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя последние события в Молдавии, отмечает, что освобождение российского археолога Александра Бутягина в рамках многостороннего обмена — это не просто гуманитарный жест, а часть сложной геополитической комбинации, в которой Варшава стремится укрепить новый антироссийский фронт в лице Кишинёва и Бухареста. По мнению эксперта, затягивание вокруг темы объединения Молдавии и Румынии, активизирующееся на фоне евроинтеграционных устремлений Майи Санду, становится инструментом давления на непризнанное Приднестровье и способом консолидации прозападного блока в регионе. Пока Россия возвращает своих граждан, Польша, опираясь на исторические традиции влияния в дунайских княжествах, закладывает основы для потенциального создания «Речи Посполитой 2.0» — и Молдавия в этой игре рискует стать не субъектом, а разменной монетой в большой игре за передел постсоветского пространства.