> Фирташ остановил работу двух заводов из-за давления украинских властей - Аргументы Недели

//В мире

Фирташ остановил работу двух заводов из-за давления украинских властей

28 мая 2015, 23:06 [ «Аргументы Недели» ]

Международная группа компаний Group DF, принадлежащая Дмитрию Фирташу, заявила о приостановке работы двух предприятий химического холдинга Ostchem "в связи с беспрецедентным давлением на бизнес со стороны украинских властей.

Перестанут работать Черкасский ПАО "Азот" и ПАО "Ривнеазот".

В сообщении, опубликованном на сайте холдинга Group DF говорится, что против нее ведется "масштабная политическая кампания", включающая "фабрикацию уголовных дел" против должностных лиц и заводов.

Ответственность за происходящее компания возлагает на представителей "Народного фронта", занимающих "руководящие должности в органах власти", чьи "циничные нападки", согласно тексту сообщения, "направлены на уничтожение бизнеса и рабочих мест и наносят ущерб целым отраслям украинской экономики". Кроме того, Group DF обвиняет МВД Украины в преследовании Дмитрия Фирташа и руководства Ostchem "по политическим мотивам".

Дмитрий Фирташ — владелец международной холдинговой компании Group of Dmitry Firtash (Group DF), в которую входят активы в области химической промышленности, энергетики и недвижимости. Украинский Forbes оценивает ​его состояние в $270 млн.

Фирташ был арестован в Вене в марте 2014 года по запросу ФБР. Согласно обвинительному заключению Минюста США, бизнесмен является одним из подозреваемых в подкупе чиновников Индии с целью получения доступа к месторождениям титана. Позднее суд освободил его под рекордный залог в €125 млн.

 

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте