Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

СБУ расследует с Amnesty International пытки пленных на Украине

, 21:13

Киев планирует встретиться с представителями правозащитной организации Amnesty International и обсудить отчет, в котором организация заявила о пытках пленных на Украине с обеих сторон.

Встреча состоится в ближайшее время, написал  в Facebook советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский. СБУ готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому случаю, упомянутому в отчете этой международной организации с целью выяснения всех обстоятельств и установления истины.

Amnesty International призвала сегодня ООН и экспертов отправить срочную миссию на Украину, чтобы посетить все места содержания пленных. Организация заявляет, что пленные подвергаются пыткам с обеих сторон. Отмечается, что должны быть учреждены подкомитет по недопущению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, рабочая группа по случаям произвольных задержаний и насильственных исчезновений и выделен специальный докладчик по вопросам пыток.

Ранее сообщалось, что правозащитная организация Amnesty International считает обнародование видеозаписи допроса двух задержанных в Донбассе россиян нарушением международного гуманитарного права.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram