> Президент Польши подвергся нападению - Аргументы Недели

//В мире : 

Президент Польши подвергся нападению

22 мая 2015, 18:47 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта russianlook.com

Президент Польши Бронислав Коморовский подвергся нападению. 34-летний мужчина бросился на главу государства во время одного из мероприятий избирательной кампании. Он встречалсяс избирателями в городе Торунь.

Мужчина попытался напасть на главу государства, когда президент вышел из машины на центральной площади. Коморовского защитили сотрудники Бюро охраны правительства.

Сотрудникам Бюро охраны правительства удалось перехватить нападавшего и защитить главу государства. При задержании нарушитель порядка оказал сопротивление. Сейчас мужчина находится в местном комиссариате, пока ему предъявлены обвинения только в нападении на полицейского.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От танков к алгоритмам: иллюзия глобального комфорта и экзистенциальный вызов России

Современный американский паразитизм стал изощреннее: он больше не всегда требует танков, ему достаточно доллара и алгоритма. Признание этого факта порождает закономерный вопрос: а есть ли основания для антиамериканизма? Ответ утвердительный, и он подкрепляется не только эмоциональными реакциями, но и множеством работ независимых европейских и американских мыслителей, философов и политологов. Антиамериканизм в данном контексте — это не иррациональная эмоция, а рациональный вывод, вырастающий из документированной истории вмешательств, государственных переворотов и экономического диктата. Проблема сегодня лежит гораздо глубже, чем локальное противостояние двух столиц или конфликт России и Украины. Речь идет о самой архитектуре глобального потребления, где комфорт одних десятилетиями оплачивался ресурсами и трудом других.