Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Правительство Македонии объявило в стране двухдневный траур

, 21:42

Правительство Македонии объявило в воскресенье, 10 мая, двухдневный траур по погибшим накануне в ходе спецоперации по уничтожению боевиков в городе Куманово сотрудникам правоохранительных органов.

По последним данным,в Куманово погибли восемь сотрудников полиции, 37 силовиков были ранены. Были ликвидированы 14 боевиков.  По данным МВД Македонии, хорошо вооруженный и подготовленные члены формирования незаконно проникли в страну "с территории соседней страны" для проведения террактов и нападения на госучреждения, - передает РИА Новости. Вооруженные преступники, возможно, были албанцами.

Север Македонии - предместье города Куманово, где живет преимущественно албанское население, - в 2001 году был центром конфликта между македонскими силами безопасности и этническими албанцами, которые составляют около 25% от населения страны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что следит за ситуацией в Куманово с большой обеспокоенностью. Столтенберг выразил соболезнования семьям погибших в ходе столкновений. Столтенберг призвал Македонию предотвратить эскалацию напряженности после столкновения силовиков с террористами в Куманово близ границы с Сербией.

Инцидент в Куманово случился через день после того, как в Македонии прошли демонстрации протеста против полицейского насилия, в которых приняли участие тысячи сторонников оппозиции.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram