> Сотрудники MI6 узнали, как спастись от "русских шпионов" - Аргументы Недели

//В мире : 

Сотрудники MI6 узнали, как спастись от "русских шпионов"

27 апреля 2015, 09:26 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Секретная служба британской внешней разведки MI6 разослала своим сотрудникам письма, в которых содержатся правила поведения при попытке российских спецслужб установить с ними контакт, сообщает издание The Daily Express.

Сотрудники MI6 и члены их семей предположительно могут стать  объектами шантажа "агентов Кремля", которым нужна секретная информация. Руководство MI6 предупреждает работников, что могут быть использованы разнообразные способы воздействия, от давления до взяток и наживок в виде женщин. В этих случаях сотрудникам MI6 требуется немедленно звонить по экстренному телефонному номеру, а лицам, предлагающим им деньги или оказывающим на них давление, твердо сообщить, что они являются сотрудниками британского МИД и сообщат руководству о поступивших предложениях.

 

 

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От танков к алгоритмам: иллюзия глобального комфорта и экзистенциальный вызов России

Современный американский паразитизм стал изощреннее: он больше не всегда требует танков, ему достаточно доллара и алгоритма. Признание этого факта порождает закономерный вопрос: а есть ли основания для антиамериканизма? Ответ утвердительный, и он подкрепляется не только эмоциональными реакциями, но и множеством работ независимых европейских и американских мыслителей, философов и политологов. Антиамериканизм в данном контексте — это не иррациональная эмоция, а рациональный вывод, вырастающий из документированной истории вмешательств, государственных переворотов и экономического диктата. Проблема сегодня лежит гораздо глубже, чем локальное противостояние двух столиц или конфликт России и Украины. Речь идет о самой архитектуре глобального потребления, где комфорт одних десятилетиями оплачивался ресурсами и трудом других.