Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Петр Порошенко посетил чернобыльскую АЭС

, 18:16

Президент Украины Петр Порошенко 26 апреля посетил чернобыльскую АЭС. Украинский президент почтил память ликвидаторов взрыва на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году.

Порошенко пообщался с теми, кто возводит новый саркофаг для АЭС. "Я уверен, что наши совместные усилия, ориентированные на достижение решения социальных, экономических, медицинских, экологических и многих других актуальных проблем пострадавших, на безопасность ЧАЭС, станут лучшим проявлением уважения и памяти о тех, кто погиб в апрельскую ночь 1986 года" — сказал Порошенко.

Ранее Петр Порошенко выступил с обращением к нации и международному сообществу и призвал объединиться ради окончательной ликвидации последствий катастрофы. В его заявлении говорится: "В нынешние непростые времена для Украины особенно важна поддержка мирового сообщества в преодолении чернобыльских проблем. Надеемся, что совместно со странами-донорами мы возведем надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком, чтобы навсегда защитить украинцев, другие народы от повторения трагедии 1986 года".

И в других странах бывшего СССР проходят памятные мероприятия в связи с годовщиной Чернобыля.
В Москве около пятисот человек пришли на Митинское кладбище, где покоятся ликвидаторы аварии. В Беларуси в Минске оппозиция организовала традиционное шествие "Чернобыльский шлях" с возложением цветов к мемориалу памяти погибших.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram