> Премьер Словении призвал главу министерства обороны подать в отставку - Аргументы Недели

//В мире

Премьер Словении призвал главу министерства обороны подать в отставку

30 марта 2015, 15:05 [ «Аргументы Недели» ]

Премьер-министр Словении Мирослав Церар призвал министра обороны, которого обвиняют в превышении полномочий, подать в отставку. Министр заявил, что не намерен покидать пост.

Глава военного ведомства Янко Вебер приказал службе военной разведки оценить, какие возможные последствия для безопасности страны будет иметь приватизация государственного телекоммуникационного оператора Telekom Slovenia. При этом, по законодательству страны, спецслужба уполномочена заниматься контрразведывательной деятельностью исключительно в военной сфере.

Церар планирует обратиться к парламенту с просьбой уволить Вебера в случае, если тот не подаст в отставку до вторника.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.