> В Узбекистане выборы президента признаны состоявшимися - Аргументы Недели

//В мире

В Узбекистане выборы президента признаны состоявшимися

29 марта 2015, 08:37 [ «Аргументы Недели» ]

Выборы президента Узбекистана признаны состоявшимися — явка избирателей на 10.00 местного времени (8.00 мск) уже превысила 36%, сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики.

В соответствии с законодательством, для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы проголосовали 33% зарегистрированных избирателей.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане 29 марта в 6:00 по местному времени (4:00 мск) открылись избирательные участки для проведения голосования по выборам президента республики, за пост главы государства в борются четыре человека. Основным претендентом на победу является кандидат от Либерально-демократической партии Узбекистана и действующий глава государства Ислам Каримов.

Народно-демократическая партия Узбекистана предлагает на этот пост Хатамжона Кетмонова. Демократическая партия «Миллий тикланиш» - парламентария Акмаля Саидова, Социал-демократическая партия «Адолат» - Наримона Умарова.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.