Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В американском штате Юта узаконен расстрел преступников

, 07:27

Штат Юта стал первым и единственным штатом США, где узаконен расстрел приговоренного к казни преступника. Это позволяется сделать при нехватке яда, необходимого для смертельной инъекции.

Губернатор штата Гэри Герберт подписал соответствующий закон, хотя и признал, что расстрел – это "немного страшно", передает ТАСС. Герберт считает, что такая казнь может быть "запасным вариантом". Инициатор данного нововведения, законодатель-республиканец Пол Рэй считает, что расстрел является более быстрым и гуманным в сравнении с другими способами казни. Противники нового закона уверены - применение огнестрельного оружия, напротив, жестоко. Они также предупреждают, что штат Юта может подвергнуться международному осуждению.

Дефицит ядов, применяемых для смертельной инъекции – проблема, с которой Штаты столкнулись в последние годы: европейские производители, выступающие против смертной казни, перестали поставлять эти вещества в Америку. В штате Юта в настоящий момент нет запасов препаратов для смертельной инъекции, а расстрел там запрещён с 2004 года.

Смертная казнь в настоящее время разрешена в 32 американских штатах. Полная отмена смертной казни действовала в США лишь 10 лет – с 1967 по 1977 год.

Первый после перерыва приговор был приведен в исполнение в 1977 году в штате Юта, и это была казнь через расстрел. С этого времени и по декабрь 2014 года были казнены 1394 человека. В основном их казнили с помощью смертельной инъекции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram