Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Spiegel прокомментировал появление на обложке Меркель с нацистами

, 07:21

Шеф-редактор немецкого еженедельника Der Spiegel Клаус Бринкбоймер  прокомментровал коллаж, появившийся на обложке субботнего номера издания, с изображением канцлера ФРГ Ангелы Меркель, окруженной группой нацистов времен Второй мировой войны на территории столицы Греции Афин.

Обложка свежего номера Der Spiegel обсуждается со вчерашнего дня в СМИ и в соцсетях.

По словам шеф-редактора издания, коллаж является иронией на европейский взгляд на Германию. Бринкбоймер рассказал, что фигура Ангелы Меркель, вырезанная из бумаги, приклеена скотчем на рисунок. Он пояснил, что это сделано, чтобы фотоколлаж напоминал те самые карикатуры, на которых канцлеру подрисовывают усы, как у Гитлера. Шеф-редактор Der Spiegel подчеркнул, что с помощью этой обложки еженедельник «иронизирует и самоустраняется», чтобы посмотреть со стороны на историю Германии и положение дел в настоящее время.

«Статья объясняет, почему прошлое не уходит и почему в ходе дискуссий о ведущей роли Германии в еврозоне снова поднимается тема национал-социализма. Журналисты провели расследования в Греции, Италии, Британии, Брюсселе и Берлине и выяснили, почему уже давно юридически закрытый вопрос о требованиях выплаты репараций вновь был поднят», — поясняет Клаус Бринкбоймер.

Напомним, свежий номер немецкого журнала Der Spiegel вышел с обложкой, на которой смеющаяся федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель с помощью фотомонтажа помещена на фотографию с нацистами, вторгшимися в Афины в 1941 году.
Статья, которая находится внутри номера, носит название "Четвертый рейх".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram