Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Меркель появилась на обложке журнала Spiegel в окружении нацистов

, 17:17

Свежий номер немецкого журнала Der Spiegel вышел с обложкой, на которой смеющаяся федеральный канцлер ФРГ с помощью фотомонтажа помещена на фотографию с нацистами, вторгшимися в Афины в 1941 году.

Статья, которая находится внутри номера, носит название "Четвертый рейх". Журналист пишет в ней о нынешних проблемах в отношениях между Германией и Грецией, которая в настоящее время требует репараций от ФРГ за ущерб, нанесенный стране нацистами в ходе оккупации во время Второй мировой войны, однако Германия, по данным СМИ, платить отказывается.

В социальных сетях на обложку Der Spiegel отреагировали бурно: некоторые пользователи пришли в ярость от задумки журналистов, а некоторые, напротив, восприняли ее как удачную шутку.

"Боже мой, до чего глупая, тупая обложка у Spiegel. Бульварное чтиво, маскирующееся под Гвидо Кноппа (немецкий журналист, снимавший документальные фильмы о нацистской Германии)", — пишет в своем Twitter директор Carnegie Europe Ян Техау.

А вот журналистка Изабель Дениэл размышляет: "Возможно, немецкий журнал Spiegel хотел показать, как выглядит фотомонтаж".

Другой пользователь Твиттера, Asteris Masouras, пишет: "Тем временем в Spiegel на обложке - "отфотошопленная" Меркель с нацистами у Акрополя. "Немецкая сверхдержава". Слов нет".

"Они там на голову больные", — считает пользователь DonDahlmann, прикрепивший обложку к твиту.

"Сначала Spiegel сравнивает Путина с Гитлером, а теперь эта бестактность! Может ли пресса пасть еще ниже!" — возмущается Evelyn HechtGalinski.

От самой Меркель никакой реакции пока не поступало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram