Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Карие глаза можно будет "поменять" на голубые без линз

, 10:50

Это извечная история - высокие хотят стать миниатюрными, а миниатюрные - высокими. Люди с кудрявыми волосами мечтают о прямых прядях, а те, кому они достались - грезят о локонах. Те, кому от рождения достались карие глаза, хотят, чтобы они были голубыми. Но что делать, если носить цветные линзы совсем не хочется? 

Вместо линз цвет глаз с коричневого на голубой навсегда можно будет поменять с помощью двадцатисекундной лазерной процедуры.

Идея новой технологии пришла в голову американскому кандидату биологических наук Грегу Гомеру ещё в 80-х. Изобретателя осенило по дороге домой после процедуры по удалению пигментных пятен с кожи с помощью лазера. Тогда же он провёл небольшое исследование, убедившись в перспективности своей задумки. Оказалось, что под тонким слоем клеток радужной оболочки глаза, окрашенных в коричневый цвет, скрываются клетки, имеющие голубой оттенок. При этом толщина верхнего пигментированного слоя столь незначительна, что его можно полностью удалить. Тогда Гомер спросил у своего дерматолога, что будет, если использовать лазер на радужке. 

В конечном итоге для коммерческой реализации идеи Гомер основал компанию Stroma, к команде специалистов которой примкнул и его знакомый дерматолог.

Исследователи настроили частоту зелёного лазера таким образом, что при направлении на радужную оболочку он поглощается только тёмными клетками. Процедура безболезненна и не требует хирургического вмешательства. Пациенту требуется смотреть на небольшой экран с анимацией, пока лазер по предварительно составленному шаблону за несколько секунд дважды проходит по его роговице и с высокой точностью разрушает коричневый пигментный слой.

Изменения, конечно, наступают не сразу — для максимальной безопасности используется очень слабый лазер, и повреждённые тёмные клетки естественным путём удаляются в течение нескольких недель, после чего проявляется голубой цвет радужки.

На себе испытали новую технологию приняли участие 37 человек - каждому процедуру провели на одном глазу. Хотя при этом пока не удалось выявить ни одного побочного эффекта, специалисты считают, что говорить о полной безопасности методики по изменению цвета глаз ещё рано.

Во-первых, вполне возможно, что в процессе коррекции в глаз может попасть инфекция. Кроме того, офтальмологи опасаются, что в будущем такое вмешательство может привести к глаукоме.

Выступая в защиту своего ноу-хау, Гомер утверждает, что в ходе испытаний у пациентов не было отмечено повышения внутриглазного давления, свойственного глаукоме. Даже наоборот - удаление пигментного слоя способствует снижению давления внутри глазного яблока.

В любом случае, учёный не собирается выпускать технологию на рынок до тех пор, пока не убедится в полной безопасности процедуры для своей двадцатилетней дочери, которая мечтает одной из первых изменить цвет своих карих глаз. По иронии судьбы, испробовать коррекцию на самом себе учёному не удастся — его глаза и так голубые.

Будущая стоимость процедуры оценивается в $5000. Гомер говорит, что в ближайшее время услуга вряд ли будет доступна в США, но, возможно, в других странах люди смогут изменить цвет глаз раньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram