Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Для восстановления Вануату понадобятся годы

, 07:48

Тропический циклон "Пэм" полностью разрушил не меньше 15 тыс. домов на Вануату и причинил серьезный ущерб еще 27 тыс. жилых строений. Об этом сообщил в воскресенье из столицы тихоокеанского государства Порт-Вила директор международной гуманитарной организации "Спасем детей" Тим Нельсон.

В интервью австралийской телекомпании ABC Нельсон подчеркнул, что называет только самые предварительные оценки. "Трудно даже представить, что здесь произошло, - сказал Нельсон. - Для восстановления Вануату понадобятся годы".

В настоящее время официально объявлено - погибло 8 человек, но речь идет лишь о жертвах стихии в столице страны. До сих не подтверждена гибель 44 жителей островов северо-восточной провинции Пенама, потому что до сих пор отсутствует связь между Порт-Вилой и другими островами страны. Особую тревогу вызывает судьба 29 тыс. жителей острова Танна, над которыми прошел эпицентр циклона и о которых пока ничего неизвестно.

В воскресенье в столичной провинции Шефа было объявлено чрезвычайное положение."Мы пока ввели ЧП только для одной провинции, поскольку именно здесь находится правительство, - пояснил сегодня министр земель и природных ресурсов Вануату Ральф Регенвану. - У нас нет абсолютно никакой связи с другими провинциями, и мы не знаем, что там происходит. "Пэм" стал самым разрушительным циклоном в истории нашей страны".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram