Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Вильнюсе прошел марш под нацистскими флагами

, 22:56

По центру Вильнюса прошли маршем литовские националисты. Перед колонной двигались полицейские — для безопасности участников шествия, которые уже стали традиционными в стране.

Местные националисты скандировали: "Литва для литовцев". А для того, чтобы слова не расходились с делом, во главе колонны несли плакат. Два фото: с бойцами УПА и "Лесными братьями". Хотя вслух эти названия, тесно связанные с нацизмом, здесь толерантно не называют. Организаторы акции заявили, что это - партизаны, которые боролись за свободу, и что участники шествия поддерживают Украину. Хотя, по их словам, шествие и было приурочено к 25 годовщине независимости Литвы, но повсюду - украинская символика. Среди флагов отчетливо были видны красно-черные стяги «Правого сектора». Толпа периодически пела украинский гимн.

Несмотря на обилие символики, никого из Украины на марше замечено не было.

Маршем по главной улице Вильнюса прошли, пожалуй, все ультраправые силы Литвы. На некоторых флагах отчетливо видна была свастика, пускай и видоизмененная. Организаторы уверяют — это древняя литовская руна. Более того, чтобы не было разночтений, власти ее официально узаконили.

Сказать "нет" проявлениям национализма открыто решилась только одна девушка. Она несла плакат с надписью: "Я люблю Литву". А вместо сердца — звезда Давида. Девушка заявила, что она – патриот и хочет, чтобы Литва была для всех.
Марш под своими знаменами собрал около десяти тысяч человек, что для небольшой Литвы — очень большое число.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram