Федеральный

Генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал решение России выйти из ДОВСЕ

Генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал решение России выйти из ДОВСЕ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал решение России выйти из консультативной группы по Договору об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). По словам Столтенберга, в Североатлантическом альянсе разочарованы тем, что Россия приняла это решение. Генсек НАТО считает, что консультации по вопросам вооружения важны.

Россия с 11 марта 2015 года приостанавливает участие в совместной консультативной группе по ДОВСЕ. Договор был подписан в 1990 году представителями 16 странами-участниками НАТО и шестью государствами ОВД. Он вступил в силу 9 ноября 1992 года. ДОВСЕ устанавливал количественные ограничения на обычное вооружение и боевую технику каждой из стран.

Глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов заявил о том, что действия американских властей фактически заставили Россию полностью приостановить свое участие в этом Договоре. По его мнению, при нынешней администрации Белого дома создание какого-либо аналога договора невозможно, - сообщает ТАСС.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов сегодня заявил, что Россия не намерена восстанавливать свое участие в ДОВСЕ. Он подчеркнул, что этот Договор не соответствует нынешним реалиям.