Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Депутаты Рады требуют посадить главу Нацбанка Украины за госизмену

, 17:23

Межфракционное объединение «Депутатский контроль» начало сбор подписей в Верховной раде в поддержку проекта постановления об отставке главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой.

Парламентарии также добиваются уголовного преследования Валерии Гонтаревой «за государственную измену и халатность».
На сегодняшний день собрано более 100 подписей народных избранников из всех фракций коалиции, сообщил председатель секретариата «Депутатского контроля» Вадим Руденко.

23 февраля сбор подписей за отставку главы НБУ начался по всей Украине.

Одновременно общественная организация «Гражданский контроль банков» начала бессрочную акцию протеста у НБУ, требуя отставки Гонтаревой и открытия уголовных производств в отношении чиновников Нацбанка.

«Мы по-прежнему (уже почти год) находимся один на один со всей этой шайкой мошенников, которые с помощью зарубежных (в основном — российских) подельников, продолжают грабить и целенаправленно уничтожать народ и экономику изнутри государства. Мы по-прежнему являемся «пушечным мясом» и «запасными органами» для нашей власти. Мы по-прежнему не имеем ни прав в нашем государстве ни поддержки со стороны выбранной нами власти!!!» — говорится в анонсе, размещенном на официальной странице организации «Гражданский контроль банков».

Активисты призывают власти в срочном порядке решить проблему валютных заемщиков.

Официальный курс гривны к доллару в понедельник обновил очередной минимум и достиг 28,3481 гривны за $1. Таким образом, с начала 2015 г. официальный курс гривны подешевел к доллару в 1,8 раза, или на 12,57 гривны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram