Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Разборки по-турецки: сильно досталось пятерым депутатам

, 13:49

Турецкие парламентарии подрались во вторник поздно вечером в ходе дебатов по законопроекту, направленному на ужесточение расправ с участниками мирных демонстраций. Есть пострадавшие.

Драка произошла между депутатами правящей Партии справедливости и развития и оппозиционной Народно-республиканской партии НРП.

Среди пострадавших - женщина-депутат от прокурдской Партии демократии народов. Трое законодателей с ушибами и ссадинами получили помощь в медпункте парламента. А двух народных избранников от НРП Айкута Эрдогду и Мусу Чама госпитализировали.

"Впервые я видел носилки в здании парламента. Очки депутатов летали в воздухе, люди катались по полу, у одного из них был молоток", — сказал по местному телевидению депутат Мелда Онур.

Поводом для конфликта стала инициатива правящей партии о расширении полномочий правоохранительных органов - против нее резко возражает оппозиция. В частности, правительство предлагает расширить права и обязанности силовых структур для более эффективного поддержания порядка в стране. НРП выступает резко против такой инициативы, считая, что она дает полиции очень широкие полномочия и ограничивает права граждан на протестные выступления и собрания. Это не отвечает демократическим принципам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram