Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Зачем бандеровские «партизаны» свой поезд под откос пустили?

, 08:33

О том, что не боевые потери украинской армии в борьбе с ополченцами Донбасса составляют около половины от общего числа, говорят уже не только иностранные наблюдатели, но и местные волонтеры и официальные лица.

Фактически каждый день появляется новая информация о жертвах украинских военных попавших в ДТП, о потерях в результате игр с оружием или от самодурства во время «просушки» на костре пороха от противотанковой мины, а то и вообще с вертушек «накрыли» целую свою роту…

Вспомним хотя бы недавний пример, как на один из украинских блок-постов, за версией бендеровских СМИ, неизвестный дед принес банку меда, к которой была заложена взрывчатка. В результате один военный погиб, трое – ранено. Вот только никто из граждан Украины не захотел даже задуматься о том, а как такое вообще могло произойти – чтобы в зоне проведения антитеррористической операции, где всё передвижение возможно только по пропускам, где оно ограничено по времени и где каждый местный житель стоит на учете в спецорганах, какой-то неизвестный дед сумел упрятать от «самой лучшей» армии в мире взрывчатку, самостоятельно смастерить из нее бомбу и беспрепятственно отнести ее на блок пост и, самое главное, потом скрыться от украинских карателей?.. Ведь, согласитесь, гораздо правдоподобнее выглядит версия о том, что ребята просто выпили лишнего и давай забавляться с гранатой… Да только такой вариант вряд ли устраивал органы украинской пропаганды, вот и родилась басня о неизвестном деде с банкой меда, который так ненавидел украинскую хунту, что решил внести свой вклад в победу над ней. Единственное что тут, похоже, на правду – это ненависть местных жителей по отношению к украинским захватчикам…

Но все эти эпизоды великих «побед» украинской армии, меркнут в сравнении с происшествиями, которые украинские власти через подконтрольные им СМИ максимально старались скрыть, дабы не разочаровывать еще больше граждан в своей неспособности держать ситуацию в руках. Нам удалось по крупицам сложить все детали этой, шокирующей глупостью и цинизмом украинских военных, картины.

На прошлой неделе телеканал президента Украины Петра Порошенко протрубил о великой партизанской победе бойцов добровольческого батальона «Днепр-1»: «В ночь на четверг на Луганщине партизанский отряд, который координирует полк "Днепр-1", взорвал грузовой поезд с углем, который боевики хотели вывезти в Россию. Инцидент произошел на станции Красная Могила близ г. Свердловск. Полностью уничтожены два вагона и часть железной дороги, разрушено железнодорожное сообщение между югом Луганской области и РФ».

Ну чем вам не очередной повод для пропаганды и праздника, если не мирового, то, как минимум, национального масштаба?! Вот только недолго довелось пировать украинским чиновникам. Уже утром Киев получил срочное сообщение от губернатора остатков Луганской области Геннадия Москаля: «Подрыв так называемыми партизанами поезда с углем - это диверсия против контролируемой Украиной территории Луганщины». Оказалось, что подорванный поезд вез уголь с территории ЛНР через Россию на украинскую ТЭС в г. Счастье. И все это на фоне тотального энергетического кризиса в Украине, где уголь просят у всего мира, да только все никак не получается. Ибо то привезут, да марка окажется не та, и он не горит, то цену завысят в разы для отката «новым» «честным» украинским чиновникам, то вообще свой поезд подорвут… Лучшие сегодня друзья украинцев поляки (конечно, после американцев), так те вообще гадами оказались – не захотели свой уголь бесплатно Украине поставлять!

И, что самое интересное, – и шахты, в которых добывался уголь, и поезд, что его вез, и ТЭС – зарегистрированы на территории, контролируемой украинскими властями, платят налоги там (хотя какие могут быть налоги, если везде одни потери?!), - о чем поспешил сообщить глава Луганской областной госадминистрации, попросив впредь «так называемых партизан» «не устраивать диверсии против контролируемой Украиной территории Луганской области, которая единственная из областей Украины отсоединена от единых энергетических систем через перебитые военными магистральные линии электропередач». Правда, не упомянул господин Москаль о том, что и шахты в Ровеньках и Свердловске, и ТЭС в городе Счастье принадлежат украинскому олигарху Ренату Ахметову, а вот добровольческий батальон «Днепр-1» финансирует его конкурент за украинское олигархическое первенство, гражданин Израиля и по совместительству губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Что наводит на мысль о том, что не такая уж это и оплошность со стороны продажных «партизан». Вот только разве украинскому народу от этого легче - сидеть сутками напролет без электричества? Разве в нормальном государстве, где кричат о европейских ценностях по поводу и без, такое возможно? Или это такое извращенное представление украинских властей о законе и порядке?

В конце своего «послания» «партизанам» руководитель Луганской области попросил тех, кто желает показать свое геройство ехать в с. Жолобок вблизи 29-го блокпоста на Бахмутке или в с. Голубовское Попаснянского района, где стоят войска ЛНР.

Да вот только не спешат туда идти воевать «славные» проплаченные олигархами украинские партизаны. Ведь гораздо проще за деньги подорвать свой поезд, поиздеваться над мирным населением или обстрелять с мобильного миномета троллейбус в центре Донецка, нежели с честью и достоинством принять вызов ополченцев, которые стоят за свою землю, за свой народ, за свою Родину!

P.S. Интересно почему, когда в 2004 году в Мадриде взорвали поезд, то все СМИ сразу же назвали это террористическим актом, а виновников – террористами. А вот когда руководимые Западом украинские власти направляют своих боевиков взорвать поезд, – то это называется антитеррористической операцией? Разве так должно быть, или просто об этом нельзя говорить, даже «самым демократичным» западным СМИ?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram