> В США началась крупнейшая забастовка нефтяников - Аргументы Недели

//В мире

В США началась крупнейшая забастовка нефтяников

2 февраля 2015, 10:29 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта bloknot.ru

Объединенный профсоюз работников сталелитейной отрасли США объявил о проведении крупнейшей забастовки с 1980 года — предполагается, что участие в акции примут до 3,8 тысяч работников девяти нефтяных объектов в США.

Профсоюз требует повышения заработной платы, ограничения сверхурочных работ и защиты от конкуренции со стороны субподрядчиков.

Ранее истек срок действия коллективного трудового договора. Переговоры о создании нового документа начались еще 21 января, но до сих пор стороны не пришли к соглашению. Накануне профсоюз отверг пятый вариант контракта.

Объединенный профсоюз работников сталелитейной отрасли (United Steelworkers union, USW) представляет 65 нефтеперерабатывающих заводов и более 230 других нефтяных и нефтехимических объектов в США.

По словам экспертов, забастовка работников нефтяной промышленности в США может привести к снижению цен на нефть на мировых рынках.

Ранее сообщалось, что мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику в понедельник после резкого роста в пятницу на фоне падения числа буровых установок в США до минимума за пять лет, свидетельствуют данные торгов.


 

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте