> Украина может изменить порядок выезда за границу украинских военнообязанных - Аргументы Недели

//В мире

Украина может изменить порядок выезда за границу украинских военнообязанных

27 января 2015, 20:51 [ «Аргументы Недели» ]

В Генштабе Вооруженных сил Украины обратились к правительству с предложением разработать законопроект о порядке выезда военнообязанных граждан страны за границу.

Начальник мобилизационного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ полковник Олег Бойко предложил правительству разработать изменения в законодательство "относительно порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации на особый период".

Как объяснил Бойко, необходимость внесения изменений правил пересечения границы вызвана тем, что в ходе нынешнего этапа мобилизации есть случаи, когда военнообязанные в больших количествах выезжают за границу для уклонения от призыва. По информации Тернопольского военного комиссариата, с целью уклонения от мобилизации, граждане массово увольняется с работы и выезжают за границу, в частности в одном из поселков два автобуса местных жителей уехали в Россию, - сообщает УНН.

Ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что срок пребывания граждан Украины, прежде всего призывного возраста, на территории России может быть увеличен.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте