> Саакашвили утверждает, что в рядах ИГ воюют сотни граждан Грузии - Аргументы Недели

//В мире

Саакашвили утверждает, что в рядах ИГ воюют сотни граждан Грузии

13 января 2015, 08:18 [ «Аргументы Недели» ]

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что сотни грузинских граждан участвуют в боевых действиях на стороне террористической организации "Исламское государство" и обвиняет власти Грузии в бездействии.

"Несколько сотен граждан Грузии отправлены в Сирию. Грузинское правительство, которое кривит лицо из-за того, что грузины добровольно воюют на Украине, называя при этом их провокаторами, наемниками и агентами "Национального движения" (партия Саакашвили), не говорят ни слова по поводу того, что с помощью множества хитростей тащат грузин в Сирию на борьбу. Естественно, это не входит в интересы Грузии", — заявил Саакашвили из США в эфире телекомпании "Рустави2" вчера вечером.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Кая Каллас проведет во вторник в Киеве «неформальное заседание Совета ЕС»

Большой затор образовался во вторник, 31 марта, в направлении Киева из-за приезда верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас и группы министров иностранных дел ряда стран ЕС. О пробке в направлении украинской столицы, растянувшейся от Бучи, которую посетит сегодня делегация, сообщило издание "Новости Live". Глава украинского МИД Андрей Сибига ранее заявил, что Каллас и министры уже прибыли в Киев. Каллас и группа глав МИД проведет 31 марта в Киеве "неформальное заседание Совета ЕС". Европейское издание Politico писало, что половина стран ЕС не примет участие в этом визите, или же отправит туда вместо министров своих дипломатов. 30 марта 2022 года российские войска на фоне переговоров с Украиной в Стамбуле в знак доброй воли ушли из-под Киева, в том числе из города Буча. 31 марта это на камеры подтвердил глава местной администрации. Несколько дней спустя западные СМИ обнародовали кадры, на которых, в отличие от более ранней записи, на улицах Бучи лежат тела людей, убийство которых на Западе приписали российским военным.