> Впервые за 92 года в Турции построят христианский храм - Аргументы Недели

//В мире : 

Впервые за 92 года в Турции построят христианский храм

3 января 2015, 20:35 [ «Аргументы Недели» ]

Первый христианский храм с момента распада Османской империи в 1923 году будет построен в Турции,  храм для арамейских христиан будет возведен в стамбульском районе Ешилькёй.

О таком решении правительства премьер-министр Ахмет Давутоглу объявил на встрече с представителями немусульманских религиозных общин.

Община арамейских христиан в Турции насчитывает около 20 тысяч человек. Это православные и католики, живущие в основном на юго-востоке страны. Строительство новой церкви будет оплачено специальным негосударственным фондом и начнется в ближайшие месяцы.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.