Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев обвиняется в убийстве

, 18:33

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев в Австрии обвиняется в убийстве. Обвинение против Алиева выдвинул прокурор в Вене Томас Вечей. Подробности предъявленного обвинения не разглашаются.

Рахат Алиев до 2007 года был послом Казахстана в Австрии. С весны 2007 года он скрывается. В 2008 году бывший зять Назарбаева по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе по обвинению в измене родине, подготовке госпереворота, приговорен в Казахстане к 40 годам лишения свободы. Приговоры судов были вынесены заочно.
Полиция Австрии задержала Рахата Алиева в Вене 5 июня 2014 года, - напоминает Вести.ру. Ордер на арест Алиева был выдан 19 мая 2014 года. Основанием для его задержания послужили материалы расследования по факту похищения и убийства в Алма-Ате топ-менеджеров АО "Нурбанк" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова.

Кроме того, уголовный суд Мальты выдал ордер на заморозку всех его активов в связи с обвинениями в отмывании денег. Расследование по отмыванию денег в отношении Алиева проводится и в ФРГ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram