Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Пакистане сегодня могут казнить россиянина

, 07:37

Гражданина России Ахласа Ахлака, приговоренного к смерти в Пакистане по обвинению в покушении на экс-президента Первеза Мушаррафа, могут казнить в воскресенье, 21 декабря. Представитель посольства Российской Федерации в Пакистане Вадим Зайцев сообщил о том, что МИД России в течение нескольких лет пытался добиться от пакистанских властей помощи в решении ситуации с россиянином.

"Мы заявили все необходимые обращения", - подчеркнул дипломат. Но Зайцев не исключил, что казнь может состояться сегодня в утренние часы. Представитель дипмиссии добавил, что, по информации адвоката Ахласа Ахлака, казнь будет приведена в исполнение только после встречи с его близкими родственниками — отцом, являющимся гражданином Пакистана, и матерью — гражданкой России.

Российские дипломаты поддерживают связь с тюрьмой, где содержится Ахлак.

Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1979 году в семье россиянки и гражданина Пакистана. Вырос в России, переехал в Пакистан, чтобы помочь отцу в ведении бизнеса, - сообщает издание Sputnik.

В 2003 году суд Пакистана признал россиянина виновным в попытке покушения на Мушаррафа, который в то время был президентом страны. Ахлак был приговорен к смертной казни. Подсудимый своей вины не признал. С того момента он находился в тюрьме.

Напомним, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф принял решение ужесточить меры по борьбе с терроризмом и отменить в стране мораторий на смертную казнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram