> СБУ: В телах жертв катастрофы MH17 найдены осколки - Аргументы Недели

//В мире

СБУ: В телах жертв катастрофы MH17 найдены осколки

20 декабря 2014, 12:57 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

Металлические фрагменты неизвестного происхождения найдены в телах жертв катастрофы малайзийского "Боинг" на Украине. Осколки могут быть элементами ракеты, заявляет Служба безопасности Украины со ссылкой на результаты расследования.

Нидерланды и Украина почти одновременно обнародовали информацию Международной следственной группы о ходе расследования катастрофы. На данный момент идентифицированы большинство погибших, у некоторых жертв "были обнаружены в теле металлические фрагменты, которые не соответствуют материалу самолета и могут быть элементами ракеты, которая поразила самолет МН 17".

Малайзийский "Боинг", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Ранее Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе малайзийского "Боинга", согласно которому самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". При этом источник этих объектов установлен не был.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.