Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Захватчика заложников в Сиднее убили во время штурма

, 20:33

Захвативший в заложники несколько десятков человек в кафе «Линдт» в центре Сиднея, убит в ходе штурма. Местная полиция подтвердила, что штурм здания завершен. Подробности операции будут предоставлены позже.

Журналисты телеканала 9 News уточняют, что сейчас взрывотехники и кинологи проверяют место происшествия на наличие бомб. Захватчик утверждал. что заложил в городе несколько бомб, но эта информация не подтвердилась.
Пострадавших отправили в больницы. По неподтвержденным данным, в ходе штурма погибли два человека, включая захватчика, еще трое ранены.

Полиция Австралии назвала имя захватчика  — это Ман Харон Монис, беженец из Ирана, получивший в Австралии политическое убежище. Ранее ему были предъявлены обвинения в сексуальном насилии в отношении почти 50 женщин: на момент нападения он находился на свободе, будучи выпущенным под залог.

Адвокат Мониса описал своего 50-летнего подзащитного как замкнутого человека, действующего в одиночку.

Захвативший заложников мужчина был вооружен огнестрельным оружием. Он заставил пленников встать у окон и вручил им черные флаги с белой надписью на арабском. Он выдвигал требования через заложников, но полиция просила СМИ не тиражировать их.

Напавший на кафе информировал через заложников о том, что якобы действует от имени террористической организации «Исламское государство». Кроме того, им выдвигалось требование о встрече с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram