> Эрдоган советует ЕС заниматься своими делами и не лезть в дела Турции - Аргументы Недели

//В мире

Эрдоган советует ЕС заниматься своими делами и не лезть в дела Турции

15 декабря 2014, 16:55 [ «Аргументы Недели» ]

Вчера в результате рейдов турецкой полиции были задержаны 27 человек. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан это осудили.

Среди задержанных главный редактор крупной турецкой газеты Zaman Экрем Думанлы, глава медиагруппы Samanyolu Хидайет Караджа, продюсеры телеканала Samanyolu TV Салих Аслан и Энгин Коч, сценарист телевизионных программ Макбуле Чам, а также бывший глава Стамбульского департамента полиции по борьбе с терроризмом Туфан Эргюдер и старшие офицеры полиции 13 провинций. В письменном заявлении главного прокурора Стамбула Хади Салихоглу задержанные обвиняются в "создании террористической организации, подлоге и клевете". В понедельник четверо задержанных были освобождены.

Федерика Могерини и Йоханнес Хан опубликовали совместное заявление, в котором осудили задержание журналистов в Турции:

"Состоявшаяся несколько дней спустя после нашего визита в Турцию (…) операция противоречит европейским ценностям и стандартам. Мы ожидаем, что сильная приверженность ЕС, о которой говорили наши турецкие коллеги во время нашего визита, будет переведена в поступки".

В конце заявления еврокомиссары заявили, что действия турецких властей могут нанести вред движению Турцию в ЕС.

"Мы не упадем на колени и не примиримся с теми, кто лживыми новостями пытаются сбить Турцию с пути. Сейчас происходит процесс нормализации, мы сеем семена новой Турции, и те, кто хочет повернуть ее вспять, будут получать от нас ответ. Пусть ЕС занимается своими делами и не ищет поводов вмешиваться в наши действия против угроз национальной безопасности", — заявил Эрдоган, выступая в городе Коджаэли на северо-западе Турции. Он добавил, что расследование ведется независимыми прокурорами в соответствии с законами Турции.

В Турции накануне предотвращена попытка государственного переворота, благодаря задержанию нескольких сторонников антиправительственного движения "Хизмет". Об этом сообщил министр внутренних дел страны Эфкан Ала.

"Подрывные действия велись на протяжении последних десяти лет, но нам удалось устранить все эти планы и замыслы", - подчеркнул он.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте