Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

СБУ усилила охрану украинских депутатов после заявлений Кадырова

, 10:29

Служба безопасности Украины усилила охрану депутатов Верховной Рады Юрия Берёзы, Игоря Мосийчука и Андрея Левуса после заявлений главы Чечни Рамзана Кадыров.

Депутат Игорь Мосийчук подтвердил, что ему позвонил глава СБУ Маркиян Лубкивский и предупредил об усилении охраны. Мосийчук заявил: "Я, еще раз подчеркиваю, считаю данные угрозы тявканьем шакала кремлевского, и к ним отношусь абсолютно спокойно".

СБУ Украины завела уголовное дело на главу Чечни Рамзана Кадырова в связи с его высказываниями в адрес украинских депутатов.

СКР в отношении депутатов Верховной Рады Украины Юрия Берёзы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука возбуждено уголовное дело.

Украинских депутатов подозревают в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма. По версии следствия, Берёза, Левус и Мосийчук выступили с заявлениями, оправдывая преступления, совершенные 4 декабря 2014 года в городе Грозном, и с помощью СМИ призывали к совершению аналогичных преступлений на территории России.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в пятницу, 5 декабря, поручил спецподразделениям и правоохранительным органам республики возбудить уголовное дело в отношении украинских депутатов Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука, высказавшихся в поддержку теракта в Грозном.

В Чечне в ночь на 4 декабря в Грозном прошла спецоперация по ликвидации боевиков, которые взорвали машину ДПС и захватили здание Дома печати и школы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram