Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Таиланд, который мы потеряли

, 14:22

Еще совсем недавно у  нас были две самых любимых  страны  для отдыха, куда можно было ездить круглогодично: Египет и Таиланд. Но сначала исламские террористы сделали отдых в Хургаде и Шарме весьма неуютным. А вот теперь, похоже, нам всем надолго  придется позабыть и о тайском королевстве.

А все потому, что захвативший там власть очередной диктатор  - генерал Прают Чен-Оча объявил войну тому, что всегда манило в Таиланд  иностранцев — секс-туризму.  И теперь, после того, как 27 ноября истек срок полугодового подготовительного периода, введенного   для местной секс-индустрии Советом для мира и порядка — читай,  военной хунтой в Бангкоке, всем любителям экзотики ничего не остается, как начать поиск других мест на этой планете для отдыха от унылой и беспросветной семейной жизни...

Военные патрули на улицах Паттайи и Пхукета; полицейские участки, до отказа заполненные проститутками; обязательный чиповый браслет для иностранцев. И мертвая тишина по ночам в районах, где раньше никто никогда не спал — всего за 6 месяцев Таиланд превратился из сексуального рая в гигантскую резервацию. Этакий юго-восточный вариант Ирана, только без аятолл и хиджабов. Теперь каждое утро в каждой фирме и заведении  здесь начинается с совместного распевания гимна в честь короля, плавно переходящего в славицу новому вождю — генералу Праюту, который «своей могучей рукой вырвал страну из лап всеобщего разврата, и вернул национальную гордость тайцам». А заодно запретил распивать в общественных местах любой напиток крепче пяти градусов, объявил войну гнусным извращенцам — транссексуалам - «катоям», и вообще решил превратить «главный сексуальный рай на земле»  — в место для ...семейного отдыха богатых, и главное пожилых, иностранцев, которые по ночам будут спать, а не шастать по темным улицам в поисках дешевого блуда.

Поцелуй королевской сандалии

Чем-чем, а путчами Таиланд трудно удивить! Только за правление нынешнего монарха - Рамы Девятого (а оно началось в июне 1946-го!), их было 18. И все перевороты проходили по одному, почти комическому, сценарию. За день до «часа Х» глава заговорщиков — обычно начальник объединенного штаба или командующий сухопутными войсками —  вползал на коленях к королю, как к живому богу и верховному авторитету страны, и подробно информировал того о планах своих и подельников. Мол, народ совсем распустился, постоянно демонстрируют, блокируют трассы, мешают работе госучреждений. Настало время вывести армию из казарм, и вернуть порядок.

Обычно престарелый монарх всегда соглашался с такими предложениями своих военных. Иначе бы вряд ли усидел на своем троне так долго! Правда, по неписанной традиции он никогда не говорил «да», а только протягивал в направлении просящего свою ногу в сандалии из кожи белого крокодила. Право поцеловать ее, прикоснувшись губами к телу живого бога, у тайцев издревле считалось самой высшей наградой в стране. И только после этого поцелуя на улицах Бангкока появлялись танки, а батальоны десантников занимали все важные объекты. Причем, сотни тысяч оппозиционеров, еще вчера так активно бунтовавших, как правило, не оказывали путчистам никакого сопротивления. Ведь король позволил очередному генералу поцеловать свою сандалию, а значит благословил переворот. А спорить с решением живого бога — это самое настоящее святотатство и кощунство. Вот и получилось, что все перевороты в Таиланде за последние шесть десятилетий проходили бескровно и так незаметно, что о смене власти российские туристы обычно узнавали из звонков встревоженных родственников из России.

Но 19-го мая этого года главком Прают Чен-Оча так и не приполз к престарелому монарху за санкцией. Не приполз потому, что был уверен: монарх, постоянно призывавший к мирному разрешению противостояния между красными (реформаторами) и синими ( консерваторами) никогда не благословит его на путч. Поэтому вместо традиционного ползанья на коленях, генерал впервые в истории королевства просто позвонил гофмаршалу двора и порекомендовал его величеству неслыханное дело: в 10 утра следующего дня включить телевизор.

А за час до этого Прают на правах кон пригласил к себе всех лидеров проправительственных и оппозиционных сил. Когда те собрались, главнокомандующий армией пригласил всех главных политиков страны к себе в штаб на переговоры. А когда все штатские собрались, просто приказал своей охране арестовать их и развести по заранее подготовленным убежищам. И можно представить себе удивление короля Рама Девятого, когда утром на телеэкране вместо сериала о приключениях своего любимого пса, он вдруг увидел заставку с эмблемой армии и бегущей строкой информацию о приходе к власти военной хунты во главе со «спасителем отечества и трона» - мудрейшим из мудрых  Прают Чен-Очей. А когда король устами своих приближенных попытался угомонить зарвавшегося генерала, главком — и это первый случай в истории Таиланда — попросту пригрозил монарху начать расследование делишек , погрязшего в коррупции наследника престола — Махи, и вообще принять новую конституцию — 12-ю за время правления Рамы — с постепенным отказом от монархии. Старенький, полуслепой монарх сразу поник, и уже на следующий день без всяких там поцелуев сандалии — визировал приход к власти нового диктатора! 

Месть тайского карлика

Если бы существовал всемирный рейтинг низкорослых правителей-самодуров, то генерал Прают со своими 160 см роста вошел бы там в первую десятку. Опередив на целых восемь сантиметров самого Наполеона, но немного отстав от Ленина-Сталина (по 156 см), зато оказавшись вровень с кровавым каудильо Франко и вторым северокорейским диктаторов Ким Чен Иром. И хотя средний рост тайских мужчин никогда не превышал 170 см, Прают всегда отчаянно комплексовал насчет своей низкорослости. Уж больно не нравилось ему смотреть смотреть на остальных снизу вверх. Поэтому он и пошел служить в армию, хотя все этнические китайцы Праюты, жившие на протяжении двух веков на юге Таиланда занимались исключительно бизнесом — производством и продажей мебели из бамбука. А в армии, в какой бы стране она не была, всегда выше тот у кого больше звезд, а не сантиметров.

Так, что из маленького Чен-Очи получился сначала идеальный курсант, потом прекрасный офицер, а затем и блестящий генерал особенно по части государственных переворотов. Их в его карьере было, аж, три, и из каждого из них Прают выходил с повышением в звании, с очередной правительственной наградой и значительным увеличением офшорных банковских счетов. Летом 2006 года после передпоследнего путча, когда будучи начальником столичного гарнизона люди «карлика» за один час арестовали все правительство и заняли все важные объекты в Бангкоке, генерал получил от своих тогдашних начальников еще и необычный бонус — должность президента национальной нефтяной компании. Должность чисто номинальная, что не скажешь о ежегодной зарплате в десять миллионов долларов. Так бы и жил генерал-бизнесмен счастливо , если бы однажды не задумал в 2007-м году отправиться с неофициальным визитом в Пекин— для «обмена опытом в нефтебизнесе» в дружеской обстановке. Китайские коллеги приняли генерала с невероятным радушием, и к своим красоткам-комсомолкам не поскупились выписать еще дюжину элитных девушек европейской внешности из Владивостока .  В-общем, приобщился нефтяной генерал к зарубежному опыту по полной программе. И даже немного перегнул палку с удовольствиями, потому  что по возвращению домой вскоре ощутил первые признаки одной неприятной « французской» болезни.

Другой бы на его месте сразу же отправился к врачу, и после серии уколов решил эту деликатную проблему. Но Прают всегда ревниво оберегал свою личную жизнь от вмешательства из вне. Даже двух своих дочерей держал на казарменном положении, запрещая выходить им в свет — а то вдруг террористы их похитят! Но пуще этого генерал, как всякий комплексующий на счет роста мужчина, боялся слухов и анекдотов о себе. Поэтому заполучив мужскую неприятность, Чен-Оча  обратился не к врачам, а к ...знакомому буддийскому знахарю. Тот, конечно, сохранил тайну, но своими настойками и приворотами  долечил бравого генерала до полной импотенции. Неудивительно, что после той истории  Прают Чен-Оча буквально возненавидел весь белый свет, и задумал лишить остальных того, что сам делать уже никогда не сможет!

Кстати, едва придя к власти, новый диктатор внес несколько поправок в уголовный кодекс, согласно которым, за любое вмешательство в личную жизнь членов «хунты», публикацию снимков членов их семей, распространение заведомо порочащей информации наказывается сроком до 15 лет каторги. Для сравнения — за оскорбление «священной особы короля»  полагается всего 10 лет! Но самое строгое наказание в новом Таиланде полагается за знаменитый  жест сопротивления из трилогии «Голодные игры». За поднятые и растопыренные три пальца вполне могут дать и 20 лет!) 

Русские среди тайцев

В отличии от предыдущих случаев, когда о перевороте в Бангкоке жившие в Таиланде русские узнавали только от оставшихся на родине близких, на этот раз о путче узнали все. Потому что военные прервали вещание главного русскоязычного канала страны во время утреннего повтора предпоследней серии мега-хита «Ликвидация». Представляете, только-только герой Пореченкова убил свою любимую, как трансляция прервалась, и на экране пошли титры о введении военного положения и комендантского часа. Для россиян, привыкших считать королевство (а точнее его курортную зону) идиллическим местом, такие перемены в духе Чили или Либерии стали настоящим шоком. Особенно болезненным потому, что наши соотечественники с давних времен питали слабость к единственно оставшейся независимой в Юго-Восточной Азии стране.

Еще в начале прошлого века Николай II решил привязать Сиам (тогдашнее название Таиланда), женив учившегося в России сына короля Рамы Пятого — Чакрабона на русской аристократке. В течении нескольких месяцев принца знакомили с самыми красивыми придворными фрейлинами, но, по иронии судьбы,  он остановил свой выбор на самой  невзрачной из них — Екатерине Десницкой. Возможно потому, что она своей внешностью очень напоминала ему тайских женщин. Чакрабон тогда так потерял голову от любви, что даже согласился тайно перейти в православие, чтобы сочетаться брак с ненаглядной Катенькой. Получив благословление от царя, Десницкая, уже как законная супруга принца крови, отправилась в 1907-м году покорять Таиланд.

Поначалу ей было очень трудно — родня мужа наотрез отказывалась принимать в свои ряды «фарангу» (Фаранг — варвар по-тайски, так там именуют всех иностранцев вне зависимости от того, туристы они или постоянные жители — И.В.). Но Десницкая столь умело играла роль покорной жены, желающей ассимилироваться в чужой стране, что монаршья семья вскоре сменила гнев на милость. Свою роль в перемене отношения к принцессе из России сыграл и необычный подарок царя тайскому королю. Весной 1908 года в Таиланд прибыли 20 солдат и офицеров лейб-гвардии Измайловского полка — все под два метра — с целью реформирования королевской гвардии и создания элитных частей тайской армии.

Русоволосые великаны так понравились тайцам, что для гостей они создали поистине королевские условия. Платили исключительно в английских фунтах, каждому отвели по отдельному дому, построили православную молельню. И, главное, определи измайловцам в услужение местных юных невинных красавиц. Из расчета по 5  на все готовых девушек на одного измайловца. Тайская командировка лейб-гвардейцев продолжалась восемь лет, за время которых население королевства увеличилась примерно на сотню светловолосых малышей.

А закончилась эта история весьма комично — весной 1916 года у берегов Патайи встала на якорь русская эскадра, перевозившая во Франции экспедиционный корпус в помощь союзникам. Так вот, узнав об этом, все двадцать измайловцев, бросив свои гаремы и отпрысков, немедленно явились на корабли и упросили их взять на войну. Просьбу ветеранов-многостаночников уважили, но память о русских лейб-гвардейцах по сей день жива в Таиланде. Хотя бы потому, что элитную сотню королевской охраны вербуют из их, теперь уже, правнуков. И средний рост телохранителей монарха до сих пор превышает этот показатель по стране — 182 против 170 см! 

Самой же госпоже Десницкой так и не удалось стать ни королевой, ни даже наследной принцессой. Подвела ее самая банальная женская ревность. Бывшая российская дворянка не смогла смириться, что ее законный муж — по древней традиции членов королевской семьи — после своего тридцатилетия обзавелся тремя (!) официальными наложницами. А когда Екатерина попыталась было протестовать, то по приказу короля ее просто выслали из страны, и даже не разрешили проститься с маленьким сыном. Все это вкупе с известиями о расстреле царской семьи и установления в стране безбожной большевистской диктатуры так возмутило правителей Таиланда, что долгие годы они и слышать ничего не хотели об отношениях с красной Россией.

И только с конца прошлого века, когда в страну стали проникать первые челноки и челночницы, вооруженные огромными клетчатыми сумками,  отношения между двумя нашими странами перешли совсем  на другой уровень. А уж, когда наши соотечественники обнаружили, что Таиланде можно не только неплохо отовариться, но и с большим удовольствием переждать слякотную осень и  холодную зиму, то от желающих приехать туда просто отбоя не стало. По самым скромным оценкам, только с 2011 года численность российских туристов — любителей экзотического секса возрастала в среднем на 60-70 процентов за год. И могла достигнуть цифры в 5 миллионов к 2016-му году, пока в дело не вмешался генерал Прают со своими моральными принципами!       

Ликвидация рая

Так называемый тайский секс-рай, это всего лишь пять туристических зон: Паттайя, Бангкок, Чанг Май и острова Пхукет и Самуи, занимающие всего 6 процентов территории королевства, но привлекавшие ежегодно более 20 миллионов фарангов -иностранных туристов и приносящие в казну четверть всех доходов. Секс-индустрия по-тайски — это 200 тысяч всевозможных злачных мест. Среди них вне конкуренции — массажные салоны, где  можно было заказать как просто тонизирующий - ойл-массаж, так и плавно перерастающий  в бум-бум (секс по ихнему) за особую плату,  конечно. На втором месте находятся (точнее, уже были) — знаменитые гоу-гоу бары — где можно было просто лапать работниц за порцию выпивки, и сразу уединяться с ней в спецкомнате на час или всю ночь — «всего» за 3000 бат или 4 тысяч рублей. Особую пикантность Таиланду долгое время придавали — Пуси Шоу, где юные и не очень тайки демонстрировали, что половые органы даны им не только для секса, но и для ...открытия бутылок, стрельбе по шарикам и прочим эротическим изыскам. Но в последние годы «пуси» стали затмевать так называемые блауджобы — бары для любителей соединять одновременно выпивку и оральные ласки. И, конечно же, описание «потерянных сокровищ» было бы неполно, без упоминания о большой «ложке дегтя» - о больших любителей «клофелинового бум-бума» -  катоях. Навязчивых, истеричных  транссексуалах, которых порой невозможно отличить от настоящих женщин.   

Рис вместо  «гоу-гоу баров»

Люди Праюта действовали с неотвратимостью питона, сжимающего жертву. Начали с того, что объявили комендантский час. Потом стали задерживать всех проституток для душещипательных бесед: негоже, мол, гордой тайке торговать своим телом. Задержанных во второй раз уже метили особым чипом и депортировали в их деревни. Вскоре поползли слухи о тайном приказе генерала — избавиться от недочеловеков - транссексуалов. И что созданные эскадроны смерти хватают «леди-бойз» по ночам, линчуют и скармливают их крокодилам. А чтобы окончательно отпугнуть иностранцев по стране прокатилась волна убийств туристок — погибли несколько англичанок, немка и две француженки.    

Неужели тайский «Пиночет» готов подорвать собственную экономику, отказавшись от весомой доли бюджета в более чем $5 млрд.? Нет, оказывается, потерянные  «развратные» деньги Таиланд сможет компенсировать, если увеличит втрое экспорт самого дорогого вида риса — жасминового. Для этого нужен лишь миллион новых женских рук на плантациях. А взять их можно, если закрыть все «гоу-гоу» бары и отправить жриц любви смывать свой грех на север, работая по 14 часов в грязной рисовой жиже.

Можно ли заменить Таиланд?

Как наглядно показали последние события в мире, заменить можно все. Но в случае с Таиландом найти ему замену на ниве секс-туризма будет трудно, если не сказать — невозможно. Кандидатуру Мьянмы (Бирмы) отвергнем сразу — правящие там генералы еще более упертые в вопросах морали и туристического секса, чем наш друг Прают. В Лаосе вообще царит скука смертная, в Камбодже - жуткая антисанитария, а тамошние девушки ростом не больше метра, и скорее напоминают рослым европейцам хорошеньких мартышек, чем особ противоположного пола. В мусульманскую Малайзию и народный Китай любителям дешевого секса и отпускных жен путь вообще заказан. Так что остаются два места.

Первое - это южновьетнамский курорт Ньянчанг, который всегда славился невероятной красотой его жительниц (в свое время коммунисты, захватив Сайгон, выслали туда всех проституток,  дочерей американских солдат и внучек французских колонизаторов — отсюда и прекрасный, хотя порой небезопасный, генофонд). Поскольку  в социалистическом Вьетнаме, кстати, как и в Таиланде, проституция официально запрещена, то общаться с этими красотками приходится на нейтральном поле — в банях и фитнес-центрах. И, конечно, нельзя не упомянуть о Макао.

Бывшая португальская колония хоть и числится за Китаем, но по количеству борделей на квадратный километр даст сто очков форы потерянному Таиланду. Особый колорит  придает процессу то, что все эти места стилизованы под казино. И все «хостессы» выходят на работу в роскошных вечерних платьях, застегнутых всего на один крючок.

Трудно поверить, что поездка в такое гнездо разврата может заинтересовать добропорядочных россиян, неустанно оберегаемых от тлетворного влияния бдительными депутатами Милоновым и Мизулиной, но (на всякий случай) предупредим, что прямых рейсов туда из России нет, и добраться в Макао можно лишь через Гонконг и только с китайской визой. А наши новые друзья легко выдают их только организованным в группы туристам, которые могут приехать в Макао лишь на трехчасовую экскурсию.

Где же ты, старый, добрый, уютный Таиланд? 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram