Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Риге почтили память жертв страшного обрушения в ТЦ Maxima

, 21:06

В пятницу сотни людей собрались в рижском микрорайоне Золитуде, чтобы почтить минутой молчания память жертв обрушения в торговом центре Maxima. Год назад рухнувшая крыша погребла под собой 54 жизни.

Вспомнить погибших к месту трагедии пришли президент Латвии Андрис Берзиньш, премьер-министр Лаймдота Страуюма, мэр Риги Нил Ушаков и другие чиновники высокого ранга.

В связи с годовщиной трагедии в рижских храмах прошли панихиды. В городе были вывешены государственные флаги в траурном оформлении. Возложить цветы и зажечь свечи в память о погибших люди приходят с самого утра.

21 ноября 2013 года в ТЦ произошло масштабное обрушение крыши — прямо на головы посетителей и персонала. Когда на место прибыли спасатели, произошло дальнейшее обрушение, несколько работников чрезвычайных служб погибли. Занимавший тогда пост премьера Латвии Валдис Домбровскис взял на себя политическую ответственность за трагедию и заявил об отставке правительства. Следствие по делу продолжается — в конце этого года материалы будут переданы в прокуратуру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram