> Украинским военным выдали "одноразовые" зимние берцы из картона - Аргументы Недели

//В мире

Украинским военным выдали "одноразовые" зимние берцы из картона

17 ноября 2014, 19:34 [ «Аргументы Недели» ]

Украинским военным выдали новую обувь - "одноразовые" зимние берцы из картона. Бойцы батальонов "Киевщина" и "Сармат" пожаловались, что обувь рвется буквально после первой носки.

"Нам прислали зимние берцы из главка, так они начали рваться на третий день, и не только по швам. Притом это новая обувь, сшитая недавно, а не лежавшая на складах. Одну пару я надевал на блокпост, и буквально с 18.00 до 12.00 следующего дня при обычной ходьбе она также разлезлась", – рассказал один из бойцов батальона "Киевщина".

По словам украинских солдат, полученная обувь изготовлена из прессованного картона с покрытием из кожзама, - сообщает "Корреспондент.net". Лишь некоторые пары выдерживают несколько суток.Старослужащий из батальона "Сармат" рассказал, что берцы очень натирают ноги. По его словам, за 19 лет службы в армии такую обувь ему носить не приходилось.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Ираклия Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).