Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Яценюк поручил СБУ разобраться с поставками угля на Украину

, 14:51

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду на заседании кабмина назвал поставки угля в страну вопросом национальной безопасности.  Глава украинского правительства отметил, что в настоящее время Киев может закупать уголь только в России, ДНР и ЛНР.

"Я хочу обратиться к СБУ — это вопрос национальной безопасности. Когда в силу разных событий относительно так называемой проверки Украина потеряла сейчас возможность покупать уголь в других странах мира, кроме как из России и территорий, которые контролируются ДНР и ЛНР", — сказал Яценюк. Он поручил СБУ оперативно "разобраться в ситуации, кто стоит за вопросом передела угольного рынка".

В сентябре правительство Яценюка заключило контракт на поставку 1 миллиона тонн угля для ТЭЦ из ЮАР. Президент Украины Петр Порошенко на последнем заседании СНБО поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики в Украине, - передает УНН. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что цена на уголь из ЮАР формировалась на основании цен производителя, транспортных расходов и фрахта судна. Но прокуратура намерена проверить все соглашения о закупке угля. В минувший понедельник Продана более трех часов допрашивали в ГПУ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram