Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Русская красота вновь покоряет Францию

, 11:36

Два крупных конгресса, посвященных красоте и ее сохранению, на днях прошли в  Париже.

И если первый из них - конгресс французских ученых-исследователей в области косметики -  был традиционным, то второй – «Анти-ажинг» по количеству русскоговорящих участников мог легко соперничать с самим Конгрессом соотечественников, параллельно проходившим под эгидой посольства России во Франции. 

Практически на каждом стенде, предлагающем те или иные косметологические новинки,  работал  русскоговорящий специалист. А объявления, вслед за официальным английским и принимающим конгресс французским языком, далее звучали на русском.

Среди доминирующих сюжетов нынешнего конгресса стали гиалуроновая кислота и коллаген. Исследования последних лет   провоцировали все более серьезную дискуссию среди  специалистов: может ли гиалуроновая кислота, используемая в качестве основы для всевозможных инъекций,усваиваться организмом  через добавки к питанию?  И в каком объеме? Многочисленные производители в Европе и во всем мире утверждали, что это возможно. Дополнительным доказательством становилась многочисленная продукция. Однако российские косметологи, с которыми пришлось переговорить в рамках конгресса, по этому поводу в один голос утверждали - нет, это нереально.  Формулы гиалуроновой кислоты и коллагена, вводимые в инъекциях и потребляемые с пищей, слишком отличались и работали по-разному.

Кто прав, и не опасаются ли представители многочисленного косметологического цеха просто остаться без работы?

Корреспондент АН поинтересовался этим вопросом у представителей, получивших приз в номинации лучшая пищевая добавка года исследователей лаборатории «Минерва». Как  сообщили ее  представители спекуляции вокруг  модного на сегодняшний день коллагена и гиалуроновой кислоты были  действительно значительны. Также, как велика на сегодняшний день была и  масса непроверенной, несертифицированной продукции. Впрочем, «левыми» препараты можно было и не называть. Многие из них реально содержали коллаген.  Однако с учетом того, что, как выяснилось, в чистом виде ни растительный, ни приготовленный на основе  рыбы широко известный морской коллаген организмом  усваивался лишь на уровне желудка, то и результат от  его потребления приравнивался нулю. 

Для того чтобы ценный для кожи коллаген доходил бы по назначению  и насыщал кожу влагой, эффективно устраняя морщины, формулу необходимо было модифицировать. Гидролизированный коллаген Gold collagen, получаемый в лабораториях на сегодня был, если не единственный, то один из немногих, реально доходящий до кожи.

Были среди номинаций центрального Трофи конгресса  и другие  сюрпризы.  Если среди традиционных направлений косметологии и эстетической медицины призы получили производители, такие как «Teoxane»за лучший дермофиллер и эстетический инструмент, или «Vivacy» - за лучший продукт эстетической гинекологии, то призы в области лучшего устранения шрамов получила профессор из  России Яна Юцковская, а в области вульво-вагинального  лазерного омоложения ее соотечественник профессор Евгений Лешунов.

Ближайший же третий конгресс «Анти-ажинг» планируется провести летом 2015 года в Москве.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram