Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

СБУ задержала информатора ДНР и ФСБ

, 07:08

Служба безопасности Украины задержала 41-летнего жителя Донецкой области с позывным "Радуга", который информировал боевиков о местах расположения бойцов украинской армии. Об этом сообщили сегодня в пресс-центре ведомства.

Задержанный признался, что в апреле участвовал в блокировании складов с вооружением украинских Вооруженных сил в Артемовске и в организации референдума.

Кроме того, СБУ утверждает, что "Радуга" собирал и передавал ополченцам, а также работникам российского ФСБ информацию об украинских войсках.

СБУ также сообщает, что агент был завербован Игорем Гиркиным ("Стрелком") в мае. Собранные данные он передавал "боевику незаконного вооруженного формирования СМЕРШ, руководителю так называемой "военной полиции ДНР" по прозвищу "Нос".

В августе "Нос" организовал встречу "Радуги" с сотрудниками ФСБ РФ возле российской границы, во время которой они обменялись разведывательной информацией относительно украинских военных, задействованных в АТО. В дальнейшем обмен информацией происходил через Интернет, говорится в заявлении СБУ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram