Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Основным поставщиком газа для Украины зимой будет Европа

, 15:48

«Нафтогаз» будет покупать газ у «Газпрома» зимой по мере необходимости, а основным поставщиком голубого топлива этой зимой для Украины будут европейские компании, говорится в заявлении украинской компании.

Как пояснил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, условия соглашения позволяют Украине покупать российский газ для балансирования системы в моменты пикового потребления, когда украинские потребители начнут отбирать больше газа, чем могут обеспечить все другие ресурсы.

В конце октября Украина, Россия и представители ЕС на переговорах в Брюсселе договорились о поставках российского газа Украине и обеспечении его бесперебойного транзита в Европу зимой. Подписанный протокол предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

Сегодня «Газпром» получил подтверждение перечисления средств от «Нафтогаза Украины» в размере 1,45 миллиарда долларов в качестве первого транша по долгу за газ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram