> Румыния выбирает своего президента - Аргументы Недели

//В мире

Румыния выбирает своего президента

2 ноября 2014, 13:02 [ «Аргументы Недели» ]

В воскресенье, 2 ноября, в Румынии начались выборы президента страны. Избирательные участки открылись в семь утра по местному времени (08:00 мск). За порядком во время голосования следят 30 тысяч полицейских.

По данным наблюдателей, главными претендентами на пост главы государства являются румынский премьер Виктор Понта от входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии и мэр Сибиу — Клаус Йоханнис (Национал-либеральная партия).

Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо набрать не менее 50 процентов голосов, если никто не наберет необходимый минимум, то будет назначен второй тур.

ГУ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.