Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Перед арестом американцы безуспешно пытались завербовать Микерина

, 09:38

Накануне стало известно, что в США задержан глава компании TENAM («дочка» «Техснабэкспорта») Вадим Микерин. Его взяли под стражу еще в среду, 29 октября, но прессе об этом сообщили только в пятницу.

Прокуратура штата Мэриленд утверждает, что топ-менеджер получал крупные «откаты» за контракты на поставку урана из России.

Как стало известно, главу подконтрольной Росатому компании хотели задержать еще летом, но позже ордер отозвали, надеясь завербовать «проштрафившегося» россиянина.

Власти США пытались оказать на Микерина давление и склонить к тайному сотрудничеству против России. Как сообщает ТАСС, об этом свидетельствует один из документов федерального суда США по Мэрилендскому округу, которые прежде были засекречены судом, а ныне помещены в платную систему публичного доступа к судебным электронным архивам.

«Обвиняемый — иностранный гражданин из страны с обязательными консульскими уведомлениями, который, как надеются агенты, согласится тайно сотрудничать против высокопоставленных официальных лиц правительства его страны», — в ходатайстве о снятии обвинений говорится, что агенты очень надеются на дальнейшее скрытное сотрудничество Микерина против высокопоставленных членов правительства России.

Россиянина принуждали шантажом дать необходимые американцам данные, в противном случае грозили предоставить свидетельства его преступлений. Состоялась ли встреча с агентами и чем могла закончиться беседа — неизвестно. Хотя и так очевидно, что договориться не удалось и директора TENAM Corporation арестовали.

В США его обвиняют в «преступном сговоре с целью вымогательства»: якобы Микерин в обмен на взятки в размере почти 2 миллионов долларов обеспечил подряды на транспортировку в США российского урана одной и той же фирме на внеконкурсной основе. В случае доказательства вины 55-летнему гражданину России грозит до 20 лет тюрьмы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram