Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Китайский космический аппарат вернулся с лунной орбиты

, 06:38

Китайский космический возвращаемый аппарат «Чанъэ-5Т1» благополучно приземлился после полета к лунной орбите. Китай стал третьей страной после СССР и США, запустившей возвращаемый аппарат к спутнику Земли.

Последняя подобная миссия была осуществлена Советским Союзом еще в 1970-ые годы.

Китайская программа изучения Луны состоит из трех этапов В ходе первого были запущены лунные орбитальные зонды "Чанъэ-1" (2007 год) и "Чанъэ-2" (2010 год). В результате была составлена трехмерная карта поверхности Луны с высоким разрешением, сфотографированы и определены районы, где предполагалось осуществить посадку следующих аппаратов. На втором этапе «Чанъэ-3» доставил на лунную поверхность самоходный аппарат "Юйту". А полет возвращаемого аппарата «Чанъэ-5Т1» имел цель провести подготовительные работы заключительного этапа, на котором предстоит отработать механизм возвращения «Чанъэ-5» с образцами грунта на Землю. Полет запланирован на 2017 год.

В течение восьмидневной миссии «Чанъэ-5Т1» преодолел расстояние в 840 тыс. км, облетел Луну и вернулся на Землю, достигая скорости примерно в 11 км/с. Приземление прошло в китайском регионе Внутренняя Монголия с помощью парашюта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram